29 postulados al reconocimiento “Graduado UManizales que transforma vidas” que se entrega este viernes

Manizales, miércoles 27 de julio de 2022. 29 graduados de programas de pregrado y posgrado de la Universidad de Manizales fueron postulados para el reconocimiento “Graduado UManizales que transforma vidas”, que se entrega este viernes 29 de julio como parte de la celebración del Día Institucional del estamento:

  • Juan Daniel Rivas Casarrubia – Maestría en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente: por su contribución al desarrollo sostenible de los territorios colombianos a través de estudios para el mejoramiento continuo y la sostenibilidad energética a través de acciones de aprovechamiento de energía solar.
  • Ángela María Lora Echavarría – Derecho: por sus aportes a la ciudad y la región desde su formación académica y humana, como docente, investigadora y coordinadora de un programa de derecho de la región.
  • Sandra Yamile Romero Montilla – Maestría en Educación desde la Diversidad: por su investigación sobre proceso de transformación hacia la educación inclusiva en una Institución Educativa de Lejanías, Meta, traducida a cinco idiomas: francés, alemán, italiano, portugués y ruso.
  • Jairo Valencia – Mercadeo Nacional e Internacional: por su trayectoria como emprendedor, generando empleo en Manizales y Bogotá, a través de sus empresas Spago y E-containers.
  • Natalia Montoya Valencia – Maestría en Educación y Desarrollo Humano: por Lenguaje del Alma, un centro de intervención terapéutica y de educación especial que acoge a niños, niñas, jóvenes y adultos mayores en situación de discapacidad.
  • Luis Miguel Toro Rodríguez – Derecho: creador de la Fundación Generando Sonrisas con Simples Detalles, ha venido trabajando en la ciudad y el departamento por la niñez, adultos mayores y población vulnerable con recreación, trabajo psicosocial, implementos de aseo, entre otros, a través de la gestión de donaciones.
  • Sandra Constanza Portilla Melo -Maestría en Educación desde la Diversidad: por su desempeño profesional en el área misional del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar en acciones de protección y restablecimiento de derechos de niños, niñas y adolescentes, desde un enfoque de diversidad, género, étnico y de derechos humanos.
  • Laura Dissa Rivas Perea – Maestría en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente: por su ONG Severde, líder en proyectos sociales con impacto ambiental para las comunidades más vulnerables.
  • Camilo Tabares Velásquez – Ingeniería de Sistemas y Telecomunicaciones, quien con su empresa Freedom Center ha acompañado a través de soluciones tecnológicas proyectos de impacto social, educativo, de salud, ambientales, deportivos y comunitarios en la ciudad, la región, el país, y en el orden internacional, generando empleo y oportunidades de estudio para colegas y futuros profesionales.
  • Bibiana Valencia Marín – Derecho: por su rol como directora del Consultorio Jurídico de la Universidad Católica Luis Amigó, desde donde ha contribuido al desarrollo regional y departamental, a la proyección social y al trabajo con las personas más necesitadas de la comunidad.
  • Harold Tinoco Giraldo – Mercadeo Nacional e Internacional: por el desarrollo de un programa de e-mentoring para estudiantes en prácticas académicas.
  • Lina María Mora García – Comunicación Social y Periodismo: por su labor como directora de la Fundación Sanar, a través de la cual hace acompañamiento psicosocial y pedagógico a niños, niñas y jóvenes con cáncer y sus familias.
  • Juan Sebastián Marín – Finanzas y Negocios Internacionales: por su emprendimiento y contribución a la educación.
  • Ferdy Carina Argüello Muñoz – Maestría en Educación desde la Diversidad: por su trayectoria y reconocimiento.
  • Cristian Alejandro Parra Rojas – Especialización en Contratación Pública: por su contribución al mejoramiento de la calidad de vida de los caldenses a través de su liderazgo en el sector salud tras su paso por diferentes hospitales públicos del departamento.
  • Rosa Aleida Buitrago Mejía – Psicología: por su trabajo voluntario en diferentes cárceles, donde ha implementado un modelo educativo de resocialización utilizando la Psicoterapia y la Teoterapia.
  • Harvin Uriel Espinosa – Mercadeo Nacional e Internacional: por su labor social con la juventud desde la fundación Ciudad Alegría, en la recuperación de valores éticos en Colombia.
  • Juliana Marcela Trejos Arismendy – Comunicación Social y Periodismo: por su liderazgo en la organización de voluntariado Junior Chamber International que trabaja para ofrecer oportunidades de desarrollo que preparen a los jóvenes para crear cambios positivos.
  • Óscar Eduardo Cárdenas – Medicina: por capacitar y orientar a muchos profesionales de la salud en Colombia y Latinoamérica.
  • William Leandro López Gómez – Mercadeo Nacional e Internacional: por su rol como coordinador de Telecentros Comunitarios, desde el cual aportó al desarrollo de competencias de más de 1.000 ciudadanos en temas relacionados con transformación digital, emprendimiento y habilidades para la vida
  • Viviana Andrea Arboleda Sánchez – Psicología: por su iniciativa Neurodiversidad, un programa de intervención neuropsicopedagógica para la educación inclusiva de los niños, niñas y adolescentes en condición de autismo de la ciudad de Manizales.
  • Lorenzo Andrés Vargas Gutiérrez – Maestría en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente: desde el 2016 asesora al Caquetá en desarrollo regional y ordenamiento territorial, con documentos técnicos que se convierten en política pública, generando un espacio para que el departamento haga parte del Grupo de gobiernos por el clima y los bosques a nivel internacional.
  • Juan David Duque Antía – Maestría en Educación desde la Diversidad: por su rol como docente de la Escuela Nacional del Deporte, desde la que coordina la práctica profesional del área comunitaria en la comuna 11 de Cali, desarrollado con los estudiantes un trabajo en alianza con Instituciones Educativas para hablar sobre temas de diversidad sexual y de género.
  • Jorge Hernán Muñoz Castaño – Economía: por la generación de empleo y desarrollo con su empresa, la Compañía Cafetera La Meseta.
  • Marta Milena Tulcán Tapia – Maestría en Educación desde la Diversidad: por su contribución al diseño de un programa educativo llamado Aula Global, que permite la recuperación de aprendizajes en estudiantes con mayor rezago escolar en lenguaje y matemáticas.
  • Karen Lorena Montoya Henao – Derecho: por su liderazgo estudiantil mientras cursó su pregrado, aportando al desarrollo de la universidad desde el fortalecimiento institucional y la participación estudiantil.
  • Jhoana Alexandra Patiño López – Maestría en Educación y Desarrollo Humano: por ser una de las líderes más importantes del movimiento feminista en la ciudad y el departamento, ya que su trabajo investigativo en los temas de violencia contra las mujeres y el feminicidio ha generado aportes importantes para la visibilización y problematización de este fenómeno.
  • César Augusto Grisales Londoño – Contaduría Pública: por promover la práctica del voleibol en colegios, universidades y empresas, patrocinando y promocionando el torneo Los Colonizadores en Manizales. En cada torneo se incentiva a un artesano del departamento produciendo los objetos de la premiación.
  • Laura Cardona – Comunicación Social y Periodismo: por su participación en el programa Colombia Científica como investigadora con enfoque en comunicación, contribuyendo a la reconstrucción del tejido social en zonas de posconflicto en Caldas, Chocó y Sucre.

El jurado estuvo conformado por Juan José Silva Serna, director ejecutivo de Fenalco Caldas, Gonzalo Duque Escobar, profesor de la Universidad Nacional de Colombia sede Manizales y Marcela Escobar Arango, directora de Manizales Más.

Sigue leyendo